SACHS (Maurice Ettinghausen, dit Maurice). Correspondance de - Lot 158

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
SACHS (Maurice Ettinghausen, dit Maurice). Correspondance de 7 lettres à Henry Wibbels HENRY WIBBELS, QUI FUT L'AMANT DE MAURICE SACHS, fut entre autres peintre, écrivain, comédien, et rencontra Maurice Sachs en 1931 quand celui-ci fit une tournée de conférences en Amérique. Ancien élève de l'université Yale (où il avait eu une liaison avec un professeur), il suivit Maurice Sachs en France où ils vécurent ensemble jusqu'en 1938. Par la suite, Henry Wibbels fut un temps employé par l'armée américaine, notamment en Corée, et épousa la veuve du peintre Paul Ullman, Élisabeth Bertron, avec qui il se fixa en Californie. Lettre autographe signée, en anglais. Londres, [septembre 1938]. IMPRESSIONS SUR LONDRES, NOTAMMENT SUR LA VIE HOMOSEXUELLE ; également sur sa pièce Les Dettes qu'il cherchait à y faire représenter, sur la traduction anglaise, les auditions pour trouver des acteurs... — • Lettre autographe signée, en français. Southampton, 12 octobre [1938]. Belle lettre d'adieux à Henry Wibbels qui rentre en Amérique ; avec conseils pour diriger sa vie privée et sa carrière d'acteur : « ... Force-toi à être heureux. C'est un état que l'on gagne par force, jamais par abandon... » (4 pp. in-12, enveloppe conservée adressée à Henry Wibbels sous son pseudonyme de Michael Wills). — • Lettre autographe signée, en anglais. Paris, [25 mai 1939, d'après le cachet postal]. Il annonce l'envoi de son livre AU TEMPS DU BOEUF-SUR-LE-TOIT, parle d'un roman qu'il espère achever. Il annonce aussi un voyage en Corse à l'invitation d'un officier de marine, Jean-Guy de Vandière, et son emménagement chez sa grand-mère Alice Franckel (veuve de Jacques Bizet). Dit avoir participé à un BAL SOMPTUEUX D'ÉTIENNE DE BEAUMONT (COSTUMES DE BERARD ET SCHIAPARELLI). Avec une belle déclaration d'amitié amoureuse à Henry Wibbels assortie de conseils de vie (6 pp. in-12, avec croquis original, enveloppe conservée). — • Lettre autographe signée, en anglais. Paris, [21 juin 1939 d'après le cachet postal). CONSEILS DE VIE, NOTAMMENT RELATIFS A LA VIE HOMOSEXUELLE (2 pp. in-12, enveloppe conservée). — • Lettre autographe signée, en français, à Henry Wibbels. Paris, 9 août 1939. Il évoque MARGUERITE YOURCENAR QUI LUI A PRETE LE DIT DU GENJI QU'ELLE VEUT TRADUIRE ; il parle du succès de son livre AU TEMPS DU BOEUF-SUR-LE-TOIT ; traite de politique, notamment d'Adolf Hitler ; évoque son voyage en Corse (« ... Voici une fleur du maquis corse. Smell it... », et donne des conseils de vie à Henry Wibbels (4 pp. in-folio, enveloppe conservée, FLEUR SECHEE JOINTE). — • Lettre autographe signée, en anglais, à Henry Wibbels. Caen, 10 décembre 1939. Il évoque la publication envisagée du SABBAT, dit que son livre AU TEMPS DU BOEUF-SUR-LE-TOIT est un succès, dit écrire un nouveau roman, parle de l'ennui de la vie militaire et de la stimulation qu'il retire de la fréquentation des cercles universitaires à Caen ; il évoque également la guerre et Adolf Hitler (4 pp. in-12, enveloppe conservée). — • Lettre autographe signée, en anglais, à Henry Wibbels. Paris, 23 mai 1940. LONG ET SUPERBE PASSAGE SUR L'EXODE DE 1940 et le rôle que Sachs se donne de faire connaître la situation par la radio aux Américains (il annonce qu'il vient de se faire embaucher par l'antenne d'État Paris-Mondial, subventionnée par les États-Unis) ; il remercie Henry Wibbels pour un envoi d'argent qui le sortait de la ruine (4 pp. in-12, enveloppe conservée, JOINT, UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE SACHS comme intervieweur pour Paris-mondial, ET LES VESTIGES D'UNE FLEUR (« ... The little flower herewith is one of the blue-bells of the forest (you remember) but, this is sad to you and me, Compiègne is as much as I [k]now completely destroyed... »).
Mes ordres d'achat