NECKER (Jacques). Lettre signée en qualité de directeur géné - Lot 147

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
NECKER (Jacques). Lettre signée en qualité de directeur général des Finances, adressée à la duchesse de Villeroy, Jeanne-Louise Constance d'Aumont. Paris, 29 avril 1780. Une p. in-folio. « Je voudrois, Madame la duchesse, pouvoir seconder l'intérêt que vous prenez à la dame Dupierry, mais je ne puis vous donner aucune espérance sur la pension que vous demandez pour elle. Les services de son mari n'ont été rendus qu'à des particuliers que le roi a fort généreusement payés, et il ne seroit pas juste que Sa Majesté se chargeât encore de récompenser les personnes que ces particuliers ont employées ; la moindre exception sur cela auroit de grandes conséquences, parce que ces sortes d'employés sont en grand nombre, et qu'ils demanderoient tous à jouir de la même grâce ; cependant, comme le sr Dupierry a servi fort longtemp, et qu'il laisse sa femme dans le malheur, j'ai cru pouvoir lui accorder un secours extraordinaire de cent pistoles, qu'elle ignore encore, et dont je vous prie, Madame la duchesse, de l'informer. Vous voudrez bien la prévenir en même temps, que c'est le dernier secours qu'elle doit attendre de l'administration... » JOINT : NECKER (Suzanne Curchod, madame). 4 lettres signées dont une avec corrections autographes. Soit 2 à M. Dupierry (s.d.) et 2 à la veuve de celui-ci, concernant des demandes de grâces pécuniaires. Fille de pasteur, épouse de Jacques Necker, Suzanne Curchod reçut une éducation soignée en sciences, en langues modernes, langues anciennes, et tint à Paris un salon ouvert aux philosophes et encyclopédistes.
Mes ordres d'achat