MORÉAS (Ioannis Papadiamantopoulos, dit Jean). Ensemble de 3 - Lot 145

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MORÉAS (Ioannis Papadiamantopoulos, dit Jean). Ensemble de 3 lettres autographes signées. Lettre autographe signée à un « cher confrère ». « Ce mercredi » [18 octobre 1905, d'après le cachet de la poste sur l'enveloppe]. « Le mauvais état de ma santé ne m'a pas encore permis d'écrire le conte ou la fantaisie que je destine à "L'Ermitage". Je vous envoie aujourd'hui un extrait d'un petit livre qui va paraître chez Sansot en décembre [PAYSAGES ET SENTIMENTS, imprimé à la date de 1906]. Si cela vous fait plaisir, donnez-le en attendant... » — • 2 lettres autographes signées au comédien Eugène Silvain. SUR SA TRAGEDIE IPHIGENIE, créée par les comédiens Eugène Silvain et son épouse Louise Hartman à Orange en août 1903 puis à l'Odéon en décembre 1903. Soit, « ce vendredi » : « Je suis toujours très olympien, il est vrai,, mais, en même temps, singulièrement bon garçon. Songez... que j'avais le droit d'être surpris par les nouvelles des journaux ! Ce Réal [le félibre François-Fortuné Fernand-Michel dit Antony-Réal, cofondateur des Chorégies d'Orange] m'avait tenu un soir, devant vous, des propos fort clairs sur sa résolution de reprendre ma pièce. Et cela sans nulle provocation de ma part. Car vous savez bien que je m'en moque, et que je n'y tenais qu'à cause de vous et de votre admirable talent... Mes meilleurs compliments à la belle Iphigénie... » « Ce samedi » [probablement décembre 1904 ou janvier 1905] : « Il est question de consacrer à l'Odéon une matinée à mon oeuvre poétique. Ce sera le 22 janvier, un samedi. Charles Morice parlera devant le rideau. Je vous demande de dire avec Louise une scène d'Iphigénie [tragédie de Jean Moréas créée en décembre 1903]... » — • JOINT : SALMON (André). Lettre autographe signée à un « cher confrère ». 1929. Comprend des SOUVENIRS SUR JEAN MOREAS.
Mes ordres d'achat