COROT (Camille). Lettre autographe signée à une jeune femme. - Lot 125

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
COROT (Camille). Lettre autographe signée à une jeune femme. « Des marais de Presles », [probablement juin 1854]. Une p. in-8, en-tête gaufré aux initiales « C. G. ». « Mademoiselle, c'est mon petit ambassadeur, qui vous remet ce petit mot, qui vous annoncera mon arrivée exacte pour déjeuner 10 h. 1/4. JE RECONTINUE A TRAVAILLER A MON ETUDE. Recevez, mademoiselle, mes salutations empressées... » En pleine nature dans la vallée de l'Oise, Presles était bien connu de Camille Corot qui y fut quatre ans en nourrice, et qui y revint plusieurs fois, attiré par ses souvenirs d'enfance. Il y peignit des paysages en 1854, logé chez son ami Guillaume. Provenance : estampille « YB ».
Mes ordres d'achat