COCTEAU (Jean). Ensemble de 3 pièces. - Lot 124

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
COCTEAU (Jean). Ensemble de 3 pièces. Apostille autographe signée sur une lettre à lui adressée par l'écrivain et critique Gérard Bauër. 1956. L'écrivain, membre de l'Académie Goncourt, reproche à Cocteau d'avoir associé dans un discours le nom de Colette à celui de Charles Trenet. Cocteau précise : « Répondu en lui citant la phrase d'une lettre de COLETTE : "JE DONNERAIS TOUTE LA TETRALOGIE POUR UNE CHANSON DE TRENET". Colette reine de l'anti-intellectualisme. » — • Épreuve corrigée avec bon à tirer autographe signé. Fin de son article « Préface au passé », pour la Revue de Paris en 1958. De sa main, Cocteau a ici rayé sous son nom la mention « de l'Académie française », et ajouté à l'attention du directeur de la revue, Marcel Thiébaut, « Cher ami, publiez après avoir revu en détail. Je suis incapable de lire... Je ne vois pas ce que j'ai voulu écrire... » Cet article serait intégré l'année suivante dans le recueil Poésie critique (Paris, Gallimard). — • Lettre autographe signée à Armand Lanoux. Août 1960. « Je devrais terminer un considérable travail plastique au théâtre du Centre d'études du Cap-d'Ail... »
Mes ordres d'achat