ART CULINAIRE. - THE LONDON AND COUNTRY COOK [...] by Charle - Lot 92

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ART CULINAIRE. - THE LONDON AND COUNTRY COOK [...] by Charles Carter. London, printed for Charles Hitch , Stephen Austen, and John Hinton, 1749. In-8, vii-(une)-363-(une) pp., veau écaille, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches rouges ; reliure très usagée avec coiffe supérieure restaurée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui détaille de très nombreuses recettes dans tous les domaines de l'art culinaire : « boiling, roasting, pastry, pickling, jellies, preserving, confectionary, cakes, creams, cordials, syrups, English wines, &c. ». Il est entièrement différent du Complete practical book du cuisinier Charles Carter (originellement paru à Londres en 1730 et plusieurs fois réédité sous un titre différent), quoiqu'il soit publié ici sous le même nom d'auteur et illustré des mêmes planches. ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE hors texte : frontispice et 49 planches dont 4 dépliantes. Provenance : le diplomate écossais John Carmichael, comte de Hyndford (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat