MENDÈS-FRANCE (Pierre). Lettre signée à l'éditeur Didier. Ne - Lot 80

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MENDÈS-FRANCE (Pierre). Lettre signée à l'éditeur Didier. New York, 7 août 1942. 1/2 p. in-folio. « Cher Monsieur, sous ce pli, je vous adresse : 1° une petite notice sur mon livre, complétée par rapport à celle que je vous ai précédemment envoyée. il y a notamment un paragraphe supplémentaire qui a un certain intérêt ; 2° une partie du manuscrit qui vous manque encore [de sa main, Pierre Mendès-France avait ajouté puis biffé « suivra sous un autre pli »]... » EN EXIL AUX ÉTATS-UNIS APRES SON EVASION. Pierre-Mendès France quitta la France en 1940 pour poursuivre le combat en Afrique du Nord, mais il est arrêté, ramené en France et condamné en juin 1941 par le régime de Vichy à une peine de prison. Il parvint à s'évader en août 1941 et à gagner la Suisse, d'où il put rejoindre les États-Unis. Il y séjourna d'avril à octobre 1942, y acheva ses mémoires sur la période qui suivit la défaite, et les publia à New York en janvier 1943, aux éditions Didier, sous le titre Liberté, Liberté chérie.
Mes ordres d'achat