DOMENECH (Emmanuel). Voyage pittoresque dans les grands dése - Lot 24

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
DOMENECH (Emmanuel). Voyage pittoresque dans les grands déserts du Nouveau Monde. Paris, Morizot, 1862. Grand in-8, (8 dont la 3e blanche)-608 pp., dont 3 pp. avec musique notée, demi-chagrin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, plats de percaline chagrinée rouge avec encadrement de filets listels à froid, tranches dorées ; reliure légèrement frottée, quelques rousseurs, parfois fortes (reliure de l'époque). Ouvrage originellement paru en 1860. Importante source sur les moeurs indiennes et les vestiges archéologiques du Texas et autres États américains frontaliers du Sud. BELLE ILLUSTRATION GRAVEE SUR BOIS : 40 planches gravées sur bois hors texte, soit : 16 paysages (en noir sur fonds bicolores bleus et bistres), 9 compositions d'objets (bicolores, soit 4 en ton rouge, 4 en ton vert, et une en noir et bistre), et 15 portraits (en noir sur fond bistre).
Mes ordres d'achat