CHEVALIER (Michel). Lettres sur l'Amérique du Nord. Paris, l - Lot 19

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CHEVALIER (Michel). Lettres sur l'Amérique du Nord. Paris, librairie de Charles Gosselin et Cie, 1836. 2 volumes in-8, (4 dont la dernière blanche)-xv-(une blanche)-470-(2) + (4 dont la dernière blanche)-527-(1) pp., brochés ; quelques rousseurs, parfois fortes. ÉDITION ORIGINALE. Carte dépliante lithographiée hors texte avec quelques rehauts de couleurs. OUVRAGE INSPIRE DU SEJOUR QU'IL FIT EN AMERIQUE DE 1833 A 1835 (États-Unis, Mexique, Cuba), et qui rencontra à l'époque un succès au moins égal au De la Démocratie en Amérique de Tocqueville, publié chez le même éditeur. Michel Chevalier y fait preuve d'une clairvoyance remarquable, imaginant la proche domination de l'Amérique. UN DES GRANDS ECONOMISTES FRANÇAIS DU XIXe SIECLE, MICHEL CHEVALIER (1806-1879) fut d'abord un adepte convaincu du saint-simonisme. Il devint ensuite un ardent partisan du libre-échange et contribua avec Richard Cobden à la signature du traité commercial de libre-échange entre la France et l'Angleterre (1860). Provenance : Scipion de Chapelain (vignettes imprimées ex-libris).
Mes ordres d'achat