CHAS (Jean) et LEBRUN. Histoire politique et philosophique d - Lot 15

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CHAS (Jean) et LEBRUN. Histoire politique et philosophique de la Révolution de l'Amérique septentrionale. À Paris, chez Favre, an IX [1800-1801]. In-8, (8 dont les 2e et 8e blanches)-viii-458-(2 dont la seconde blanche) pp., basane fauve racinée, dos lisse cloisonné et orné avec pièce de titre brune ; reliure un peu frotté avec un mors fendu et les coins émoussés, tache d'encre sur une page (reliure de l'époque). PREMIERE EDITION SEPAREE de cette histoire des États-Unis, extraite de l'Histoire philosophique et politique des révolutions d'Angleterre depuis la descente de Jules César jusqu'à la paix de 1783 (Paris, Moutardier, an VII, 1798-1799). DEFENSEUR ENTHOUSIASTE DES PRINCIPES DE LA REVOLUTION AMERICAINE, LE JESUITE NIMOIS JEAN CHAS (1750-1830) envoya en avril 1801 un exemplaire de cet ouvrage à Thomas Jefferson qui lui écrivit une lettre de félicitations. Provenance : Pierre-Joseph-Spiridion Dufey (ex-libris manuscrit sur une garde).
Mes ordres d'achat