BRISTED (John). Les États-Unis d'Amérique, ou Tableau de l'a - Lot 12

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BRISTED (John). Les États-Unis d'Amérique, ou Tableau de l'agriculture, du commerce, des manufactures, des finances, de la politique, de la littérature, des arts, et du caractère moral et religieux du peuple anglo-américain. Paris, chez Alexis Eymery, 1826. 2 volumes in-8, [dont les 9 premières chiffrées i à ix]-380 + 320 pp., demi-veau havane, dos lisses filetés avec pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées ; dos un peu tachés, quelques feuillets tachés dans le second volume (reliure de l'époque). PREMIERE EDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE de ce traité originellement paru en anglais à New York en 1818 sous le titre The Resources of the United States of America [...] - une réédition la même année à Londres porte le titre modifié America and her resources [...] Ouvrage très informé avec analyses poussées, écrit dans un esprit favorable aux États-Unis, même si John Bristed reconnaît à ceux-ci des défauts comme la présence de l'esclavage ou une vie intellectuelle moins développée qu'en Europe. Il se dit convaincu que le futur appartient à cette jeune nation, notamment face à l'Angleterre, mais développe sa comparaison de manière équilibrée : le comte de Liverpool, premier ministre de l'Angleterre (et ancien secrétaire d'État de la guerre en 1812 lors du conflit avec les États-Unis) en recommanda la lecture aux membres de son cabinet. GENDRE DU RICHISSIME JOHN JACOB ASTOR, JOHN BRISTED (1778-1855) était d'origine anglaise : fixé aux États-Unis en 1806, il exerça d'abord le métier d'avocat à New York, puis se fit pasteur anglican à Bristol (Rhode Island). Il se fit un nom comme écrivain et essayiste.
Mes ordres d'achat