JUMELLES de théâtre en laiton et nacre, à décor émaillé de b - Lot 273

Lot 273
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
JUMELLES de théâtre en laiton et nacre, à décor émaillé de bouquets de fleurs dans des médaillons en réserve sur fond rouge étoilé. Époque Napoléon III H. 6 cm, L. 10 cm Les incrustations présentes sur cette paire de jumelles de théâtre semblent réalisées dans des parties et fragments de Nacre de l'espèce dénommées Huître perlière (Pinctada margaritifera). Cette espèce de Nacre n'est pas soumise à réglementation au titre de la Convention de Washington, du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, et du Code de l'environnement français.
Mes ordres d'achat