Marco Girolamo VIDA. [Jérôme Vida]. Marci Hieronymi Vidae cr - Lot 133

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Marco Girolamo VIDA. [Jérôme Vida]. Marci Hieronymi Vidae cremonensis Albae episcopi Poemata omnia… Cremonae: Iohannes Mutius et Bernardinus Locheta, 1550. Vélin à recouvrements, titre en long sur le dos en large lettres à l'encre, traces de cordons (Reliure de l'époque). Brunet , V-1181 / Hoeffer, XLVI /// 216-76. Seconde édition collective des poésies de Marco Girolamo VIDA, plus complète que la première qui fut publiée à Lyon chez Sébastien Gryphe en 1536. Poète latin né à Crémone en 1480 (1566 +), Marco Girolamo s'adonna aux études théologiques en même temps qu'il composait des poésies latines. L'une d'elle, consacrée aux échecs, attira sur lui les faveurs du pape Léon X, qui le pourvu du prieuré de Saint-Silvestre à Frascati. Il fut ensuite nommé au siège épiscopal d'Alba et soutint le siège de cette ville contre les français. L'édition, imprimée en caractères italiques, est illustrée au premier feuillet d'un beau bois gravé avec l'inscription Cremona.
Mes ordres d'achat