François-Augustin Paradis, dit MONCRIF. Dissertation sur l - Lot 78

Lot 78
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
François-Augustin Paradis, dit MONCRIF. Dissertation sur la prééminence des chats, Dans la société, sur les autres Animaux d'Egipte… Amsterdam, Barthelemi Vlam, 1767. In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, I-576-1073 / Cioranescu, II-45881 /// VIII-204-(6f.). Étonnante dissertation sur l'importance des chats dans la société égyptienne ainsi que dans la société moderne. La première édition parut en 1727, puis le texte fut réimprimé en 1741 ainsi que dans le tome XII des oeuvres de Caylus. Ce texte fut également attribué au savant Fréret. Cette édition est illustrée de 10 planches hors texte copiées sur les figures de Caylus, gravées par T. Otten, dont 2 dépliantes signées Coypel. L'ouvrage contient également un grand placard intitulé Généalogie historique de l'illustre maison de Brinbelle originaire d'Asie… première du nom née à Constantinople… l'année 1699… avoit épousé en première nôce le Chat favori du Grand Seigneur… Reliure frottée avec menus défauts d'usage. Cachet sur le titre.
Mes ordres d'achat