Le CONSERVATEUR… Paris, Dentu, Renouard,… Londres, Jeffs, 18 - Lot 75

Lot 75
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Le CONSERVATEUR… Paris, Dentu, Renouard,… Londres, Jeffs, 1842. In-8, demi-veau améthyste, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Vicaire gastronomique, 202 /// (2f.)-XVI-472-(1f.). Première édition de cet ouvrage paru dans la Collection Antonin Carême, avec des textes par Appert, Joubert, Bouchard, Leclerc, et par F***, ancien secrétaire de Carême. Appert est l'inventeur du procédé de conservation des aliments dans des boîtes en fer blanc. Les articles des autres auteurs sont relatifs au vin. L'ouvrage est illustré de 5 planches hors texte dont 4 dépliantes. Taches à l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat