Abbé MARTIN DU THEIL. Le livre terrible. Paris, Laville, 184 - Lot 59

Lot 59
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Abbé MARTIN DU THEIL. Le livre terrible. Paris, Laville, 1842. In-8, demi-maroquin vert, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Quérard, V-587 /// (2f.)-427. Édition originale de recueil de pièces extraites d'ouvrages, journaux, discours… en faveur d'un retour à la monarchie. Exemplaire de la bibliothèque du prince de Dietrichstein avec sa signature sur la première garde. Il fut nommé en 1815 précepteur du duc de Reichstadt, fils de Napoléon et de Marie Louise, et resta à ce poste jusqu'à la mort de l'aiglon le 22 juillet 1832.
Mes ordres d'achat