JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Saya inro... - Lot 292 - Pescheteau-Badin

Lot 292
Estimation :
6000 - 8000 EUR
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Saya inro à trois cases, saya polylobée en laque kinji et gyobu nashiji et incrusté en shibayama en nacre, corail et écaille d'un oiseau et d'une oie volant parmi les pivoines au-dessus d'un ruisseau, au loin des montagnes sur une face, sur l'autre incrusté en taka zogan de sentoku, suaka et cuivre doré d'un homme tenant de s'échapper d'un fantôme sortant d'une boite et l'attrapant par son vêtement, pendant qu'un kappa le tient par le cou, et qu'un immense pigeon lui fait peur, les côtés ornés de motifs de fleurs et d'oiseaux stylisés et entouré d'un fil de shibuichi incrusté. Signé dans un cartouche en shibucihi Nemoto zo. L'inro à l'intérieur en laque togidashi et laque kinji et hirame orné de motifs décoratifs de svastika, kikko, asanoha, hishi, pivoines et motifs géométriques. H. saya 11 cm. H. Inro 10,5 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°126 (étiquette).
Mes ordres d'achat