JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro... - Lot 282 - Pescheteau-Badin

Lot 282
Estimation :
800 - 1200 EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro à quatre cases en laque ro-iro décoré en taka maki-e de laque or, feuilles d'or et incrusté de nacre d'un rocher de fleuri. Intérieur en laque nashiji or. (Manque). H. 9 cm Ojime en forme de pieuvre en ivoire (Poids: 1 gramme). Netsuke en buis en forme de chapeau sur lequel court un oni en os teinté vert. Signé Teizan. Diam. 4 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°194 (étiquette) Collection Maurice Rheims, vente du 25-26 novembre 1952, Me Rheims, Drouot, n°80 Certificat intra-communautaire délivré par l'administration.
Mes ordres d'achat