JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Inro... - Lot 266 - Pescheteau-Badin

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Inro à trois cases en ivoire à décor en hira maki-e de laque or d'un cheval sur chaque face. Signé Hogen Tansen. (Gerces naturelles, infimes usures de la laque). H. 5,7 cm. Ojime en dent de morse de forme tubulaire. Manju en ivoire incisé d'un personnage agenouillé devant un koinobori. Diam. 4,5 cm Poids : 95 grammes but Provenance : - Collection Maurice Garçon, n°211 (étiquette). - Vente, Me Ader, 21-22 décembre 1953, Drouot, n°12 - Collection Louis Gonse, première vente, Mes Lair-Dubreuil & Baudoin, 5-11 mai 1924, Drouot, n°366 Certificat intra-communautaire délivré par l'administration.
Mes ordres d'achat