Lot n° 253
Estimation :
800 - 1200
: 2 000EUR
PROTAIS PIDOUX (attribué à) - Lot 253
PROTAIS PIDOUX (attribué à)
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'une large tulipe et d'un lis, l'aile décorée de trois tiges fleuries.
Marquée : D.V. en noir au revers.
Peut-être peinte par Pidoux lors de son passage à Mennecy.
XVIIIe siècle.
D. : 24.5 cm.