PROTAIS PIDOUX (attribué à) Assiette à bord... - Lot 253 - Pescheteau-Badin

Lot 253
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
PROTAIS PIDOUX (attribué à) Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'une large tulipe et d'un lis, l'aile décorée de trois tiges fleuries. Marquée : D.V. en noir au revers. Peut-être peinte par Pidoux lors de son passage à Mennecy. XVIIIe siècle. D. : 24.5 cm.