PARIS (Manufacture de la Reine rue Thiroux)... - Lot 185 - Pescheteau-Badin

Lot 185
Estimation :
30 - 50 EUR
PARIS (Manufacture de la Reine rue Thiroux) Pot à lait couvert à anses et sa soucoupe enfoncée en porcelaine à décor polychrome de guirlande de fleurs et de feuilles sur fond pointillé or. La prise du couvercle en forme de fleur, une anse métallique postérieur fixée aux anses du pot. Marquées : A couronnée en pourpre pour la manufacture de la Reine. Fin du XVIIIe siècle. D. : 15.5 cm - H. : 14 cm Restauration sur la soucoupe, légère usure à la dorure.
Mes ordres d'achat