LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Plat... - Lot 329 - Pescheteau-Badin

Lot 329
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Plat en faïence à bord contourné et peigné à décor polychrome d'une girafe sur une terrasse encadrée d'arbustes à palmes. La première girafe arrivée en France, Zarafa est offerte en cadeau par Méhémet Ali à Charles X en 1827. Première moitié du XIXe siècle, vers 1830. D. : 28 cm Éclats et restauration en bordure.
Mes ordres d'achat