CHINE - Époque JIAQING (1796 - 1820) Éventail... - Lot 221 - Pescheteau-Badin

Lot 221
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CHINE - Époque JIAQING (1796 - 1820) Éventail en papier doré et brins en ivoire, peint à l'encre et couleurs représentant des pivoines roses. En haut à droite, un poème de l'empereur Jiaqing calligraphié et peint par HUANG Yue (1750-1841): Depuis des milliers d'années, les pivoines fleurissent dans les maisons des riches et des célèbres; Les feuilles ont des nuances de vert; Les fleurs sont de différentes nuances de rouge; C'est une véritable fleur impériale. Les treize brins en ivoire teinté sculptés de pêches et grenades dans leur feuillage, des chauve-souris voletant autour. (manques et accidents) H. 34,7 cm Dans son étui en tissu noire brodé aux fils polychromes d'orchidées. Elephantidae SPP Poids : 114 gr brut Vendu avec son certificat CITES Certificat intra-communautaire délivré par l'administration
Mes ordres d'achat