LA MOTTE (M. de) Fables nouvelles dediées... - Lot 60 - Pescheteau-Badin

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
LA MOTTE (M. de) Fables nouvelles dediées au roi. Par M. de La Motte, de l'Académie françoise. Avec un discours sur la fable. Quatrième édition. Avec figures. Amsterdam, R. & J.Wetstein, G. Smith, 1727, in-12, 2 vol.; veau fauve, filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs, p. de titre en maroquin rouge, coupe filetées, tranches rouges. T.1 : 210 pp. ; T.2 : 153-[3] pp. Front. gr.s.c. par Edelinck d'après Coypel. T.1 : 58 pl. h.t. gr.s.c., la première signée Jongman ; T.2 : 41 pl. h.t. gr.s.c. Ex-libris imprimé de A. Brölemann et J. L. Beraud, ex-libris ms. biffé. Mors, coupes, coins et plats frottés, rouss. [Cohen, 595]
Mes ordres d'achat