MEZERAY François
Eudes de. Abrégé chronologique de l'Histoire de France. [Avec] Histoire de France avant Clovis, l'origine des françois, & leur établissement dans les Gaules. L'état de la religion, & la conduite des églises dans les Gaules, jusqu'au règne de Clovis. par le Sr MEZERAY, historiographe de France. A Amsterdam, Chez Abraham Wolfang et Antoine Schelte, 1682 et 1696. Sept volumes in-12, plein veau fauve de l'époque, dos à cinq nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre grenat, tomaisons dorées, tranches jaspées, 1 portrait de Louis XIV et 2 titres-frontispices, 56 portraits hors-texte gravés sur cuivre. Table à la fin de chaque volume. (Plusieurs coiffes et coins usés, manque en pied du dos du tome VII, mouillures claires.). Rahir, Les Elzévier, 2759: pour les 6 premiers volumes. Willems: 876, pour les éditions de 1673 et 1688. Bourgeois et André, XII, 635.
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
Autographes - Timbres - Photographies - Livres anciens et modernes Expositions publiques: Lundi 26 mai entre 11h et 18h Mardi 27 entre 11h et 12h. Experts: Autographes Bodin Timbres Pigeron photographies Goeury Livres Benelli
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.