ARRIANUS Flavius - Lot 2

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
ARRIANUS Flavius - Lot 2
ARRIANUS Flavius De Expedit. Alex. Magi, Historiarum Libri VIII. Ex Bonavent Vulcanii Brug. Nova interpretatione. Ab eodem quamplurimi loci ope veteris exemplaris restituti. Cum Indice copiosissimo. Alexandri vita, ex Plut.[archi] ejusdem libri II, de fortuna vel virtute Alexandri. [Genève], Henri Estienne. 1575. In folio; veau de l'époque, double jeu de triples filets à froid en encadrement sur les plats. Fleurons aux angles, médaillon central. Dos à nerfs. 6 ff. n.ch. et 198 pp. [*6; A à Q6 -R4]. 68 pp. et 6 ff. [a à g6]. Edition sur 2 colonnes latin grec en regard. Galerie de vers en marge intérieure sans atteinte au texte. Tache d'encre angulaire à qq. ff. Dos refait. Coins et charnières restaurés. Mouillures claires. References: Dibdin first critical edition I, 328; Renouard p.142, #7; Hoffman I, 377; Moekli p.82-3; Brunet I, 497; Schreiber 195., Bonaventura Vulcanis, P. (12), 198; 68, (12), index
Mes ordres d'achat