VALÉRY (Paul). 3 lettres autographes signées à son amie Noém - Lot 164

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
S'inscrire sur drouot.com
VALÉRY (Paul). 3 lettres autographes signées à son amie Noémie Révelin. Riche veuve de l'avocat et militant socialiste Louis Révelin, Noémie Lepet tenait à Paris un salon intellectuel et politique où fréquentaient Paul Valéry, Léon Blum, Charles Seignobos, Paul Langevin, Henri Focillon, etc. Elle est par ailleurs la grand-mère maternelle de Roland Barthes. [Paris], « Vendredi », [28 juin 1929]. « Il devient impossible de se voir, pas même téléphoner ! Je suis débordé et les 24 heures font faillite ! Hier rentré tard de la caravane d'ailleurs assez amusante. Aujourd'hui - demain - [Julien-Pierre] Monod, HONEGGER, IDA [Arthur Honegger composait alors, sur un livret de Paul Valéry, la partition de son mélodrame AMPHION qui serait créé avec la danseuse Ida Rubinstein], le médecin, un interview, que sais-je ? C'est de la folie. Et j'ai veillé jusqu'à 1 heure cette nuit à classer et reclasser et amender ces maudites épreuves jaunasses. Et Niclausse [probablement le sculpteur Paul Niclausse, qui fit une effigie de Paul Valéry vers 1930] me fait demander par un éditeur (!) de le pistonner au maréchal L[yautey]. Il eût pu s'adresser à moi. Je suis rompu, et je me sens sur le visage un masque de fatigue.. Au revoir, et peut-être une éclaircie dans ce hallali du temps... » (1 p. in-8, enveloppe conservée). — • [Paris], « jeudi » [24 avril 1930]. « J'ai téléph[oné] hier à Odéon, m'imaginant que v[ou]s étiez à Paris. Ma tête toute désordonnée, entre des questions de billets et DES DESESPOIRS DE DISCOURS (CAR J'EN DESESPERE), avait mal entendu le mot mardi dans v[otre] lettre... On part ce soir seulement. Aucune envie de partir, mais au contraire de TRAINER CE BOULET DE PAPIER BLANC QUI NE SAIT PAS NOIRCIR... » (1 p. in-8 oblong, enveloppe conservée). — • [Paris, 13 juin 1930]. « JE CREVE. LE CIEL EST COMME UN ABCES. IL EST 11 H. 1/2. JE PARLE A 3 H. 30 A LA SORBONNE. JE N'AI RIEN FAIT - ET NE PUIS Y PENSER. Tous ces jours-ci grands encombrements. L'affaire de l'abbé B. m'a beaucoup occupé. Solution échange que je v[ou]s conterai. Le démon D...c a du génie. C'est le diable même [allusions sans doute à ses confrères à l'Académie française Henri Brémond et René Doumic]. Le géomètre a fait une cour très serrée mercredi à une Italienne reptilienne qui m'avait tenté q[uel]q[ues] jours avant. Comme je m'approchais de ce couple, elle me dit : "Il ne sait pas parler d'amour." Je murmure : "Pourvu qu'il sache le faire !"... et je me suis évanoui discrètement... Ce ne sont ici que thés, déj[euners], dîners. Toutes mes dames versent leurs vins fins, leurs cerisettes, exhibent leurs filets de sole et leurs barons d'agneau. La raison culmine et fulmine [dessin d'un éclair]. Un bel éclair ! Ça tombe... [écrit en marge basse, tête-bêche :] Je rouvre ma lettre... Conférence faite. Étonné nombre des assistants. Je crois [que] cela a bien marché. Le collant jaune était là avec le collant Gorod. Ouf ! Je sue et m'effondre? »
Mes ordres d'achat