TAILHADE (Laurent). Ensemble comprenant un manuscrit et 5 le - Lot 163

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TAILHADE (Laurent). Ensemble comprenant un manuscrit et 5 lettres. Manuscrit signé avec corrections autographes intitulé « Le point d'honneur » (11 pp. in-4). SUR LA FIGURE LITTERAIRE DE DON JUAN. — • Lettre et carte autographes signées [AU COMEDIEN COQUELIN AINE]. 20-21 avril 1899. « Je désirerais fort vous applaudir une seconde fois dans Plus que reine. S'il vous plaît me favoriser de deux places, choisissons le mardi 25 courant... Lors de CYRANO, vous me demandâtes gracieusement de vous rendre visite. Je tombai malade un jour ou deux avant la représentation à laquelle je me flattais d'assister. Cette fois, sans doute, je serai plus heureux et pourrai vous exprimer de vive voix toute l'admiration que j'ai pour vous... » La carte présente ses remerciements. Le 28 mars 1899, Constant Coquelin, dit Coquelin aîné, avait créé le rôle de Napoléon dans le drame d'Émile Bergerat Plus que reine. C'est également lui qui avait créé en 1897 le rôle-titre dans Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand. — • Lettre autographe signée [A ARISTIDE BRUANT et sa compagne Mathilde Tarquini d'Or]. 9 septembre 1906 Concernant entre autres l'éditeur Albert Messein et le désir de celui-ci de publier les chansons nouvelles de Bruant. Laurent Tailhade évoque aussi le texte qu'il allait faire paraître en préface au recueil de Xavier Privas, La Chanson sentimentale. — • Lettre autographe signée à un journaliste du Petit Niçois, 5 février 1916. Concernant des articles qu'il a envoyés depuis longtemps et qui tardent à être publiés : « ... Afin d'obvier aux retards qui proviendraient du mauvais esprit de tel ou tel article, je pourrai donner... une chronique sans actualité, sur des questions d'humanisme ou d'esthétique... » — • Lettre autographe signée à un éditeur [probablement Georges Crès]. 6 mars 1916. TRES BELLE LETTRE SUR LA BIBLIOPHILIE, et sur des projets de réédition, notamment de son ouvrage Le Troupeau d'Aristée. — • Lettre autographe signée à un journaliste ami à Nice, 17 mars 1916. Il demande une avance de cent francs pour des articles à écrire : « ... Vous rappelez-vous cet apophtegme des Goncourt, lorsque ils disent qu'il y a des heures dans la vie où l'on donnerait un million pour avoir trois francs. Je n'en suis pas tout à fait là ; mais entre cinq louis dans 24 heures et quinze au bout d'un mois, je n'hésiterais, certes, pas un instant... »
Mes ordres d'achat