SAMAIN (Albert). Ensemble de 4 lettres autographes signées. - Lot 161

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
SAMAIN (Albert). Ensemble de 4 lettres autographes signées. Au directeur du Mercure de France, Alfred Vallette. « Dimanche ». [1891]. « ... Vous êtes un gros paresseux de ne plus pousser une petite pointe en passant jusqu'au bureau. Je vous envoie inclus, comme vous me le demandez, le montant de mon dû. Je comprends trop qu'avec l'agrandissement du Mercure, les frais doivent être plus lourds. J'ai vu ce dont vous me parlez relativement au retard de Gourmont. Mais je n'ai pas lu votre lettre au sujet du "Vierge" [roman d'Alfred Vallette, paru chez Stock en 1891]. Celle-là est jolie. Je vais vous envoyer ma copie bientôt... » — • Au même. 1897. « ... Inclus une petite pièce que j'ajoute à mes autres petits poèmes antiques à publier sous la rubrique "AUX FLANCS DU VASE". Par contre, je remets à plus tard la publication de "SOIR DE PRINTEMPS" [qui serait intégré dans le recueil posthume LE CHARIOT D'OR] que je vous ai envoyé en même temps, pour ne donner qu'une chose homogène... » Il mentionne également le compositeur Ernest Chausson et l'écrivain André-Ferdinand Hérold. — • À Raymond Bonheur. « Dimanche » [19 novembre 1899, enveloppe conservée avec cachet postal daté du lendemain]. « ... Je n'ai vu personne, et suis pour le quart d'heure dans un état d'oisiveté intellectuelle d'où je ne parviens pas à me tirer. Les soirs me filent entre les doigts, sans que je puisse en retenir un pour me fixer sur quelque chose, et cela me met comme vous savez du vague à l'âme... JE VIENS DE LIRE LE IIE ACTE DU "ROI CANDAULE" [D'ANDRE GIDE, paru en 1899]. J'avoue que cela me déconcerte un peu, et comme subtilité psychologique et comme forme. Vous goûtez vraiment cela ? Avec Philoctète [du même Gide, paru en 1898 dans la Revue Blanche, puis aux éditions du Mercure de France en 1899], je me sentais sur un terrain solide, sauf l'ironie d'Ulysse ou de Gide qui me trouble toujours ; ici l'humanité des personnages m'échappe. QUELLE ETRANGE ESPRIT !... » Ami d'Albert Samain dont il mit plusieurs textes en musique, le compositeur Raymond Bonheur (1861-1939), était le neveu de l'artiste peintre Rosa Bonheur, et fut également proche d'Eugène Carrière, Ernest Chausson, Claude Debussy, Gabriel Fauré, André Gide ou Francis Jammes. — • À son « cher ami ». S.d. Lettre relatant le travail d'écriture de son récit « XANTHIS », inspiré d'un poème de son recueil Aux Flancs du vase (1898), qui serait publié en 1902 dans le recueil posthume de ses Contes. Avec demande de suggestion pour une épigraphe. JOINT : GOURMONT (Remy de). Carte autographe signée A ALBERT SAMAIN. 3 octobre 1893. « Remy de Gourmont à Albert Samain pour lui dire le plaisir infini trouvé à la lecture du JARDIN DE L'INFANTE. En un mot, c'est un admirable volume de vers : Quillard a dit le reste et je contresigne son article... » — • QUILLARD (Pierre). Lettre autographe signée [A ALBERT SAMAIN]. 12 septembre 1893. Belle déclaration admirative : « "une sympathie littéraire et qui désirerait éviter de devenir importune", ai-je écrit dans l'article que notre ami [Alfred] Vallette a bien voulu me laisser faire sur AU JARDIN DE L'INFANTE [dans le Mercure de France d'octobre 1893]. Je craindrais de vous offusquer en vous disant combien j'aime vos vers : voulez-vous simplement me permettre de vous remercier pour la joie que j'ai prise à les lire & me regarder comme votre très fervent... » — RACHILDE (Marguerite Eymery, dite). Manuscrit autographe (3 pp. in-4 et 1 p. in-8 oblong). Chronique (« Les romans ») pour le Mercure de France, consacrée aux CONTES D'ALBERT SAMAIN.
Mes ordres d'achat