SAMAIN (Albert). Ensemble d'une dizaine de pièces de vers. - Lot 160

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
SAMAIN (Albert). Ensemble d'une dizaine de pièces de vers. Poème autographe intitulé « Tu parlais ». 18 vers sur 2/3 p. in-4, au recto d'un bifeuillet in-4 de papier vergé. — • Poème autographe : « Bien souvent, rêvasseur éternel des trottoirs... »12 vers sur 1/2 p. in-4 au recto d'un f. de papier vergé. — • Esquisse poétique autographe : « L'art blessé s'est couché sur le bord de la mer... ». 18 vers dont un incomplet, sur 1 p. 1/2 in-8 sur un bifeuillet de papier vergé. — • Esquisse poétique autographe : « ... Toi qu'on sent dans le vent du rêve palpiter... » Quintil, dont 2 vers inachevés sur 1/4 p. in-4 au recto d'un f. de papier vergé. — • Poème autographe intitulé « Le vin du souvenir ». 16 tercets sur 2 pp. in-12 d'un f. de papier vergé, ajouts et corrections. Le titre est une citation du poème « La chevelure » des Fleurs du mal de Charles Baudelaire. — • Poème autographe : « Ta chair comme un beau fruit est douce... » Quatrain sur 1/4 p. in-12 au recto d'un f. de papier vergé. — • Poème autographe : « Enfant douce, oh si douce, enfant cruelle aussi... », en deux versions avec variantes, chacune environ 18 vers sur 1 p. in-8, avec nombreux ajouts et corrections, dont quelques vers incomplets, sur un bifeuillet de papier fragile avec fentes. — • Poème autographe : « Je voudrais bien t'avoir connue... » Environ 28 tercets avec nombreux ajouts et corrections, sur 1 p. 1/3 au verso d'une lettre autographe signée de l'écrivain Jules Bois à lui adressée (1890, concernant des vers d'Albert Samain à publier dans la revue L'Étoile). Quelques fentes aux pliures. — • Manuscrit autographe intitulé « Tes cheveux ». 45 vers dont 2 biffés et 3 incomplets, sur 2 pp. — • 4 poèmes autographes. En tout une quarantaine de vers, sur 2 pp. in-4. Soit : « En avril, quand le ciel met son habit Watteau... » (16 vers) ; « Et j'écoute chanter aux traînes musicales... » (2 vers, apparemment les 2 derniers d'un poème esquissé) ; « Dans une ville de province, où l'herbe pousse... » (10 vers) ; « Traverser à pas lents le Pont-Royal... » (12 vers, sur les bouquinistes des quais de Seine). — • Poème autographe : « Une chevelure odorante / flotte dans la nuit transparente... » En plusieurs versions. 2 pp. /4 in-8 au verso d'un ordre du jour lithographié du Mercure de France (1894). Avec une longue note autographe sur un projet de pièce, citant notamment Ibsen et Flaubert. Plusieurs de ces pièces figurent, avec variantes, parmi les « Poèmes inédits », dans l'édition des OEuvres poétiques complètes procurée par Christophe Carrère en 2015 aux éditions Garnier. JOINT : SAMAIN (Albert). Copie autographe du poème « Femmes damnées » des Fleurs du mal de CHARLES BAUDELAIRE. 16 quatrains sur 6 pp. in-4. — Poème manuscrit d'une autre main intitulé « Désespérance ».
Mes ordres d'achat