ROLLAND (Romain). Ensemble de 4 lettres et cartes. - Lot 156

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ROLLAND (Romain). Ensemble de 4 lettres et cartes. Lettre autographe signée. « Mercredi 19 mars » [1902]. Elle comprend des notes biobibliographiques sur sa personne depuis son séjour à l'École de Rome jusqu'à la mise en répétition de sa pièce Quatorze juillet et l'achèvement de l'écriture de son drame Le Temps viendra. — • 2 cartes autographes signées à l'éditeur Maurice Delamain. 23 mai et 5 juin 1931. Sur son introduction à la traduction française de l'ouvrage de KURATA Hyakuzô, Le Prêtre et ses disciples, que MATSUO Kuni et Émile Steinilber-Oberlin allaient publier finalement aux éditions Rieder. Romain Rolland évoque également le poète grec Costis Palamas. « ... Je comprends trop bien ce que vous me dites de la crise actuelle... Toutefois, dans votre décision, faites peser non seulement les jugements littéraires, mais ceux de pensée philosophique et religieuse. L'oeuvre en question fait partie de MON INVESTIGATION ASIATIQUE - MONDIALE - DES VALEURS ACTUELLES QUI REVIGORENT LES PEUPLES, - au même titre que mes Ramakrishna et Vivekananda... » — • Lettre autographe signée en deux endroits, adressée à Henri Barbusse. 28 novembre 1931. Voici quelques lignes pour votre circulaire... "LA PRISON POLITIQUE EST LA PRISON DE L'IDEE. Les peuples la tolèrent, dans la mesure où ils sont asservis. Et LES PIRES ASSERVIS SONT LES ASSERVIS VOLONTAIRES"... »
Mes ordres d'achat