[RODIN (Auguste)]. — Ensemble de 5 photographies, soit 2 nég - Lot 155

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[RODIN (Auguste)]. — Ensemble de 5 photographies, soit 2 négatifs verre et 3 tirages papier. Octobre 1899. Boîte cartonnée des « Plaques panchromatiques » de la firme J. Jougla conservée. PRISES DE VUES CHEZ AUGUSTE RODIN, A SA VILLA DES BRILLANTS DE MEUDON, probablement par Eugène Druet (1868-1916) qui, de 1896 à sa mort, fut le photographe attitré d'Auguste Rodin. PORTRAIT DE RODIN DANS SON ATELIER devant ses sculptures L'Âge d'airain et Balzac dans son atelier de la villa Meudon. Négatif verre et tirage papier. Un autre tirage en est conservé au musée Rodin sous la cote Ph. 00708. — • PORTRAIT DE RODIN DANS L'ESCALIER DE LA VILLA. Négatif verre. 2 tirages en sont conservés, l'un, dans le fonds René-Jacques de la BHVP sous la cote NN-003-B-B2-T3416, l'autre, au musée Rodin sous la cote Ph. 1069. — • PORTRAIT CONJOINT DE RODIN, DE ROSE BEURET ET DU LITHOGRAPHE AUGUSTE CLOT DANS LE JARDIN DE LA VILLA. Tirage papier. Un autre tirage en est conservé dans le fonds René-Jacques de la BHVP sous la cote NN-003-B-B2-T3415. — • VUE DE L'ATELIER DE RODIN DANS LA VILLA, avec sa sculpture Balzac au premier plan. Tirage papier.
Mes ordres d'achat