RÉGNIER (Marie de Heredia, madame Henri de). Ensemble compre - Lot 153

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
RÉGNIER (Marie de Heredia, madame Henri de). Ensemble comprenant un jeu d'épreuves corrigées et 13 lettres. Épreuves corrigées de sa pièce La Nuit porte conseil, publiée sous son pseudonyme littéraire de Gérard d'Houville. 3 placards imprimés avec estampille datée du 7 août 1917, pour la Revue des deux mondes du 1er septembre 1917. — • Correspondance de 5 lettres autographes signées à l'écrivain André Chaumeix. 1910-1913 et s.d. Sur une conférence de celui-ci, un article qu'elle n'a pas fini d'écrire, etc. — • Correspondance de 6 lettres à l'épouse d'André Chaumeix, Marcelle Pellet. S.d. Remerciements pour des chansons qu'elle lui a envoyées, un rendez-vous chez les Boylesve, etc. — • Lettre autographe signée au directeur du journal Le Gaulois, Arthur Meyer, mais transmise à André Chaumeix. 1923. Remerciements pour la critique d'André Chaumeix sur Le Roman des quatre, livre publié conjointement par Marie de Régnier, Pierre Benoit, Paul Bourget et Henri Duvernois. — • Lettre autographe signée à l'écrivain et journaliste Frédéric Lefèvre aux Nouvelles littéraires. 1946 Remerciements pour l'hommage à Henri de Régnier publié dans cette revue par Yves-Gérard Le Dantec : « seul un poète tel que lui pouvait assumer ce choix difficile et le commenter fervemment et savamment. Henri de Régnier eût été heureux du souvenir des N[ouv]elles littéraires d[on]t il fut le collaborateur et qu'il appréciait b[eau]c[ou]p... »
Mes ordres d'achat