RÉGNIER (Henri de). Ensemble de 5 manuscrits et 13 lettres. - Lot 152

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
RÉGNIER (Henri de). Ensemble de 5 manuscrits et 13 lettres. — Manuscrit autographe signé. Chronique « Billet de minuit » pour le Figaro, consacrée aux funérailles du MARECHAL FOCH (avec allusion à celles de Victor Hugo). — • Manuscrit autographe signé. Chronique « Billet de minuit » pour le Figaro, consacrée à JEAN MOREAS. — • Manuscrit autographe signé. Chronique « La Vie littéraire » pour le Figaro, consacrée à Muses romantiques de Marcel Bouteron, Les Femmes dans la vie de BALZAC de Juanita Helm Floyd, MARCELLINE DESBORDES-VALMORE de Jacques Boulenger. — • Manuscrit autographe. 1899. Article dans lequel il annonce lui-même que l'Académie française lui a décerné le prix Vitet (1899). — • Manuscrit autographe signé. Chronique de « La Vie littéraire » pour Le Figaro, consacrée à Le Mystère en pleine lumière de MAURICE BARRES. — 9 lettres autographes signées A SON EPOUSE MARIE DE REGNIER (« Cotte »). Correspondance littéraire et personnelle évoquant son travail d'écrivain, leur fils Tigre, diverses personnalités comme Anna de Noailles, etc. — • Lettre autographe signé au critique d'art Gustave Geffroy. 1922. Sur « LA DANGEREUSE PREFACE QUE [RENE] MARAN A MISE EN TETE DE SON BATOUALA [publié en 1921] », et sur une « excellente étude » consacrée à cet écrivain par Léon Bocquet. — • 2 lettres et une carte autographes signées au poète Albert Saint-Paul. 1891 et s.d. Il le félicite notamment pour deux recueils de vers, dont Pétales de nacre (1891). — • Lettre autographe signée [A RACHILDE]. 1901. Remerciements pour une critique favorable à son livre LES AMANTS SINGULIERS : « ... Cette réalité dans le passé que vous reconnaissez à mes personnages est si précisément ce que je voulais faire que je suis très heureux que vous y ayez vu le trait principal de ces contes... » — • Lettre autographe signée à l'écrivain François Porché. 1904. Éloge des vers que son correspondant lui a envoyés (son recueil Chaque jour paru dans les Cahiers de la quinzaine). — • Lettre autographe signée [probablement à Édouard de Rougemont]. 1910. Concernant les recherches biobibliographiques menées sur Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM : l'ouvrage que vient de publier son correspondant, ceux de Robert Du Pontavice de Heussey et d'Alexis von Kraemer, enfin les articles qu'il compte publier au Journal des débats sur le théâtre de Villiers. Il indique aussi un rare portrait photographique de Villiers.
Mes ordres d'achat