PEYREFITTE (Roger). Ensemble de 15 lettres. - Lot 150

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PEYREFITTE (Roger). Ensemble de 15 lettres. 14 lettres (soit 11 autographes signées, une lettre autographe incomplète de la fin, 2 lettres signées) à l'écrivain Gabriel Du Genet. 1er avril 1944-3 octobre 1945. Riche correspondance qui éclaire notamment sur LA GENESE ET LA RECEPTION DE SON OUVRAGE LES AMITIES PARTICULIERES. — Lettre autographe signée à Christophe Lançon. Paris, 2 novembre 1988. Remerciements pour des compliments littéraires, avec ironie sur les éloges insincères reçus d'un groupe de jeunes gens : « ... Je leur ai répondu que, A L'INSTAR DE TALLEYRAND, "JE JOUISSAIS DES HONNEURS DE L'EXAGERATION"... » Il infirme ensuite l'idée répandue que Jean-Claude Barat aurait pu être le fils de Montherlant.
Mes ordres d'achat