PERGAUD (Louis). Ensemble de 2 lettres et une carte autograp - Lot 149

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PERGAUD (Louis). Ensemble de 2 lettres et une carte autographes signées. Lettre autographe signée à son ami l'écrivain Edmond Rocher. Manheulles [dans la Meuse], 4 novembre 1914. « Mon cher vieux, JE VIENS DE VIVRE DANS LES TRANCHEES A 400 METRES DES BOCHES 4 JOURS D'UNE VIE INTENSE ET GRAVE. LES OBUS ET LES BALLES NOUS SALUAIENT DE LEURS RAFALES ET PUIS C'ETAIT LE SILENCE DANS CETTE WOËVRE ENSOLEILLEE D'UN CLAIR SOLEIL D'AUTOMNE. À la suite de ça, nous sommes pour deux jours revenus un peu en arrière à Manheulles, petit village... Nous recommençons ce soir... » (une p. in-16 au crayon, fente à une pliure). — • Carte autographe signée à l'éditeur Alfred Vallette. S.l., 15 mars 1915. « J'AI REPRIS DEPUIS HIER SOIR MA BONNE VIE DE TRANCHEE. À la date du 4 mars, j'ai été fait sous-lieutenant, mais je n'ai été averti de l'heureux événement que le 10. J'ai regagné mon ancienne compagnie où j'ai retrouvé les braves poilus que j'avais quittés il y a un mois. Ça va très bien. Tous ont le moral excellent et sont pleins d'entrain. AVANT PEU, J'ESPERE, NOUS RENTRERONS DANS LE CHOU DES BOCHES ET ÇA MARCHERA... » (une p. in-12). LOUIS PERGAUD SERAIT TUE 20 JOURS PLUS TARD. — • Carte autographe signée [à l'écrivain Lucien Descaves]. Paris, « lundi soir » [16 juin 1913]. Concernant l'enterrement de son ami le poète LEON DEUBEL, retrouvé suicidé le 10 juin 1913, et le projet de faire éditer les oeuvres de celui-ci. Il annonce également : « ... Je dois écrire pour La Mêlée un long article sur Philémon [le roman Philémon, vieux de la vieille de Lucien Descaves, paru en 1913... »
Mes ordres d'achat