MORICE (Charles). Ensemble de 3 manuscrits et 6 lettres. - Lot 146

Lot 146
Estimation :
150 - 200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MORICE (Charles). Ensemble de 3 manuscrits et 6 lettres. Manuscrit autographe signé intitulé « Sur "Strophes d'amant". Ou : De la Sentimentalité en art. Ou : Julien Leclercq ». [1891] (5 pp. in-8). Critique du seul recueil poétique du poète bohème Julien Leclercq, Strophes d'amant (Paris, Lemerre, 1891), publiée dans le Mercure de France de juillet 1891. — • Manuscrit autographe intitulé « Enquête sur le conflit, imaginaire ou réel, de la science et de l'art, et sur les conditions nouvelles qu'il crée à celui-ci » (7 pp. in-8). — • Manuscrit autographe signé intitulé « Petits lundis par Antonin Bunand (Perrin et Cie) » (3 pp. in-8). Recension parue dans le Mercure de France d'octobre 1890, de ce recueil d'articles critiques de ce poète, beau-frère du sculpteur Antoine Bourdelle. — • Lettre autographe signée au directeur de la revue La Phalange, Jean Royère. « 26 février ». Accompagnant l'envoi du manuscrit ci-dessus (« Enquête sur le conflit... »). — • Lettre autographe signée à Catulle Mendès. 1895. SUR LE ROMAN GOG DE CATULLE MENDES (UN DES « LIVRES PAIRS » DU DOCTEUR FAUSTROLL DE JARRY), et sur son enquête au sujet du costume féminin (« pour la jupe contre la culotte : puisque telle est... votre opinion... »). Charles Morice publierait cette enquête dans Le Figaro du 9 septembre 1896. — • Lettre autographe signée A PAUL FORT. 1911. Bel éloge de son correspondant. — • Lettre autographe signée au poète Albert Saint-Paul. 1897. Il annonce la naissance d'un fils. — • Lettre autographe signée à un écrivain. S.d. Il propose de faire une critique du livre de son correspondant, qu'il n'a pas encore reçu. — • Lettre autographe signée au directeur de la revue Le Monde poétique, Léon Roger-Milès. S.d. « ... À jeudi. J'espère que vous aurez là vos vers. Je vous apporterai la nouvelle dont je vous ai parlé & j'ai une proposition à vous faire pour le Monde poétique... »
Mes ordres d'achat