MORAND (Paul). Ensemble de 5 lettres et une carte. - Lot 144

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MORAND (Paul). Ensemble de 5 lettres et une carte. 2 lettres autographes signées au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. 1929. « ... Vous m'aviez dit que vous désiriez publier mon NEW YORK jusqu'à la fin... » (23 août). « Je vous ai fait renvoyer la fin de NEW YORK corrigée... » (2 septembre 1929). — • Lettre autographe signée au même. [Probablement février 1952]. « Je vous apporterai une nouvelle de 25 à 30 pages à la fin de juin... L'article (L'ENLEVEMENT D'EUROPE) que vous me renvoyâtes avec des paroles très amicales a paru aux Écrits de Paris ; au cas où vous ne l'y auriez pas lu, je vous signale qu'ému par vos reproches, j'ai fait sauter la première ligne. Mais personne, pas même vous, pas même moi, en mes heures raisonnables, ne me corrigera d'une fatalité : être l'artilleur qui tire trop loin... ». — • Lettre autographe signée au même. 27 août 1952. Concernant des coupes à faire et des précisions historiques à donner pour sa nouvelle ESCOLASTICA, qui paraîtrait en janvier 1953. — • Lettre autographe signée au même. 1954. Concernant sa pièce LA FAUSSE EPOUSE, adaptation française de la tragédie The Changeling de Thomas Middleton, son roman HECATE ET SES CHIENS, et un projet de dialogues de film. — • Message autographe signé sur une carte de visite à l'éditeur Maurice Delamain. 1938. Concernant sa préface à la traduction française de l'ouvrage Voyages sans but du Suédois Harry Martinson, qui paraîtrait en novembre 1938.
Mes ordres d'achat