MÉRIMÉE (Prosper). Ensemble de 3 lettres autographes signées - Lot 140

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MÉRIMÉE (Prosper). Ensemble de 3 lettres autographes signées. À un ami académicien. 3-4 septembre 1843. Longue lettre sur les manoeuvres autour de SA CANDIDATURE A L'ACADEMIE FRANÇAISE (il serait élu le 14 mars 1844), et comprenant des comparaisons plaisantes avec Le Bourgeois gentilhomme de Molière et Le Cid de Pierre Corneille. — • À son « cher ami ». [1844]. Lettre très drôle critiquant les manoeuvres de VICTOR HUGO pour faire embaucher un protégé comme bibliothécaire à l'Institut. Provenance : ancienne collection Émile Henriot. — • Au directeur du Moniteur universel, Paul Dalloz. Cannes, « 27 février » [1868]. « Je suis comme les ménétriers qui ne savent jouer que de leur violon, & j'ai mes bouquins à Paris que seul je puis retrouver dans mon capharnaüm. Puisque vous voulez bien d'un article sur M. TOURGUENEF, vous l'aurez, je l'espère, le mois prochain [cet article, « Ivan Tourguéneff », paraîtrait le 25 mai 1868], car je me mettrai en route aussitôt que je serai assuré de ne pas mourir de froid à Paris... Je suis bien heureux des bonnes nouvelles que vous me donnez de STE-BEUVE. »
Mes ordres d'achat