MAUROIS (André). Ensemble comprenant un manuscrit et 11 lett - Lot 139

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAUROIS (André). Ensemble comprenant un manuscrit et 11 lettres ou pièces. Manuscrit autographe signé intitulé « Un nouveau discours du docteur O'Grady. Le centenaire de H. G. WELLS » (2 pp. 1/2 in-folio). Article publié en 1966. — • Ensemble de 9 lettres autographes signées (1932-1952), sur ses livres À la Recherche de MARCEL PROUST, Olympio ou la Vie de VICTOR HUGO, Les Trois DUMAS, sur ses articles « ERNEST HEMINGWAY », « ALAIN », sur PAUL GERALDY, sur sa présidence du festival de Cannes en 1957 ; « ... l'intelligence demeure un bien précieux, quoiqu'en disent et pensent nos instinctifs... » (31 mars 1952) ; etc. — • Note autographe (s.d.) concernant la conférence de Lausanne de 1932 réunissant la France, l'Angleterre et l'Allemagne. — • Jeu d'épreuves avec bon à tirer autographe signé (1961), renfermant le texte de son éloge funèbre de Marcel Thiébaut (1961).
Mes ordres d'achat