MAURIAC (François). Ensemble comprenant 2 dactylographies co - Lot 138

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAURIAC (François). Ensemble comprenant 2 dactylographies corrigées et 16 lettres ou cartes. Dactylographie signée avec corrections autographes, intitulée « La mort par l'image ». [1951]. Critique sévère du film d'Alf Sjöberg, Mademoiselle Julie, d'après l'oeuvre d'August Strindberg. « La pourriture est devenue la chose du monde la mieux partagée... Le mal à l'état pur n'existe pas... » (4 pp. in-folio). — • Dactylographie corrigée avec long ajout autographe. Fragment d'étude concernant le sculpteur Ossip Zadkine et les sculptures de l'abbaye de Moissac (une p. in-folio). — • 7 lettres et cartes autographes signées à l'écrivain Louis Artus. 1921-1939 et s.d. Sur son ouvrage Préséances, sur Philippe Berthelot, Charles Maurras, la candidature de son correspondant contre Georges Lenotre, etc. — • 2 lettres autographes signées au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. 1929. Longues lettres sur la foi et des questions religieuses. — • 4 lettres et une carte autographe signées à l'écrivain Michel de Saint-Pierre. 1949-1961. Sur ses lectures (Renan, Péguy, et Bakounine), les prix littéraires (« ... Vous devez avoir quelques "chances" pour un de ces prix destructeurs d'oeuvres longuement portées et méditées. Oui, vous êtes un écrivain. Mais les méthodes actuelles sont redoutables pour les garçons de votre âge... »), les livres de Michel de Saint-Pierre Ce Monde ancien et La Mer à boire. — • 3 lettres autographes signées et une carte de visite autographe. — • Joint, une lettre dactylographiée à l'écrivain Robert Mallet, à qui François Mauriac dit refuser de voir publier sa correspondance avec Francis Jammes (1951), et une carte postale de la série « Nos "résistants" », reproduisant la dédicace autographe signée par François Mauriac de son roman La Pharisienne au lieutenant Heller, chargé de la censure allemande pendant l'Occupation.
Mes ordres d'achat