MARTIN DU GARD (Roger). Ensemble de 6 lettres et une carte. - Lot 136

Lot 136
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MARTIN DU GARD (Roger). Ensemble de 6 lettres et une carte. 2 lettres autographes signées à l'écrivain et archéologue Félix Sartiaux. Longues critiques argumentées de textes de son correspondant : Soit : au sujet de sa conférence Qu'est-ce que la civilisation, prononcée pour l'Union rationaliste le 15 mars 1932 (son interlocuteur oblige « à penser nouvellement, sur des choses qui étaient pourtant dans le champ de notre pensée quotidienne... »), et au sujet de son volume La Civilisation paru en 1938 (« J'avais commencé votre livre à Paris... Je m'y suis remis ici... Vous m'apparaissez comme un magicien. C'est un magnifique vol au-dessus des siècles. Vous déployez sous le lecteur un prestigieux panorama, où la vie de l'humanité défile à bonne allure... J'ai pris bien des notes, en cours de route, et recopié plusieurs phrases lumineuses, - sur le messianisme moderne, sur le despotisme et l'équilibre des pouvoirs, l'anathème jeté sur la puissance du nombre, etc... » — • 2 lettres. L'une autographe signée pour fixer un organiser un rendez-vous avec Gaston Gallimard (1940), et l'autre autographe pour demander « Alors, aucun, aucun moyen d'avoir une éd[ition] originale d'"ALBERTINE DISPARUE" ??? [de Marcel Proust] » (s.d.). — • Carte autographe signée à Louis Morazzani, agent général de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques. 1941. Sur son souhait d'interdire sa pièce Le Testament du père Leleu, sauf à la Comédie-Française. — • 2 lettres autographes signées à un « cher ami ». 1947-1948. Concernant la Suède, ses moeurs, notamment l'année (1947) où André Gide reçut le prix Nobel de littérature. Il évoque également sa pièce Un Taciturne.
Mes ordres d'achat