JACOB (Max). Ensemble de 2 pièces adressés à l'écrivain Arma - Lot 131

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
JACOB (Max). Ensemble de 2 pièces adressés à l'écrivain Armand Salacrou, dont une pièce poétique illustrée. - Lettre autographe signée. Quimper, 15 octobre 1925. « Tout pantelant de surprise, tout creusé de remords, je t'écris ayant perdu ton adresse... J'ai dit "pantelant de surprise" et je ne retranche pas un mot. AINSI ME VOICI SUR UNE SCENE. ON M'A MIS DANS QUELQUES POEMES, ET DANS DES LIVRES SOUS DES NOMS DIVERS : SUR LA SCENE PAS ENCORE ! Mais dis-moi, vais-je être appelé comme témoin à décharge ou à charge, vais-je assister à mon crâne ou bien le procureur de la République me condamnera-t-il à jouer moi-même mon rôle. J'ai vaguement peur d'être hué... Dis-moi encore ! C'EST TRES GRAVE : UN OISEAU SORT D'UNE FEMME ET JE DIS, SI JE NE M'ABUSE : "VOICI LE SAINT ESPRIT !" Sais-tu que l'Évangile est formel : le seul péché qui ne sera pas pardonné est le blasphème contre le Saint Esprit. Pierre Reverdy a dû t'enseigner cela. OR IL Y A LA BLASPHEME, JE CROIS - PAS DE TON COTE QUI N'AVAIT PAS CONNAISSANCE... MAIS TU METS UN PECHE GRAVE DANS MA BOUCHE. Ce qui me console, c'est qu'il y a autant de Max à la foire que de Martins. Personne n'est responsable et il n'y a pas péché... Il n'y a qu'une forte et aimable fantaisie que l'on n'avait pas encore eu l'idée de concrétiser. À toutes les époques on a tenté de concrétiser la poésie de l'époque sur une scène. TU ES LE PREMIER POETE DE THEATRE QUI AIT MIS LA POESIE DE TON EPOQUE SUR LA SCENE. D'ailleurs cette poésie n'est pas celle de ton époque, elle est la tienne et ce que je dis plus haut est faux... J'ai eu un monsieur à convertir et qui n'avait pas une belle âme comme la tienne (le mot est de notre cher Pierre). Quelle psychologie, fichtre ! Et puis avec ces gens trop bien élevés, c'est terrible car ils sont réservés, réservés, réservés : il faut tout deviner. Après l'avoir pris successivement pour un mec vulgaire puis pour un ange sali par la vie, je me suis aperçu le jour de son départ que c'était seulement un homme bien élevé qui se souvient tous les matins qu'en le conduisant au confessionnal tous les matins q[uan]d il avait douze ans et qui dans la journée a besoin d'argent et est prêt à tout pour en trouver. Mon rôle a été de réveiller le sentiment de l'honneur : ça n'a pas été tout seul... UN PETIT RECUEIL DE VERS PARAIT BIENTOT DE MOI CHEZ KRA, LES PENITENTS EN MAILLOTS ROSE. Il n'y a rien de plus sûrement joué que l'injouable, tout le monde se pique au jeu » (4 pp. in-8 carré). - QUATRAIN AUTOGRAPHE. Au verso d'une enveloppe autographe signée affranchie le 17 janvier 1925 à Saint-Benoît-sur-Loire. « Certain cheval-vapeur / dans les bois de la Cambre [près de Bruxelles] / ayant soudain pris peur / se change en hippocampe. » De sa main, Max Jacob a accompagné son poème d'un dessin original représentant un crâne humain.
Mes ordres d'achat