HEREDIA (José-Maria de). Ensemble d'environ 30 lettres. - Lot 129

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
HEREDIA (José-Maria de). Ensemble d'environ 30 lettres. Correspondance de 7 lettres autographes signées A CATULLE MENDES. 1893-1905 et s.d. Notamment sur la publication de son propre recueil poétique LES TROPHEES, et sur l'inauguration du monument à la mémoire de Leconte de Lisle. — • Correspondance de 4 lettres autographes signées à l'écrivain Jacques Normand. 1887-1894 et s.d. Concernant l'écriture de son DISCOURS DE RECEPTION A L'ACADEMIE FRANÇAISE sur son prédécesseur l'historien Charles de Mazade (« Les oeuvres de cet honnête écrivain me donnent une indicible somnolence »), le recueil poétique de son correspondant Les Moineaux francs, etc. — • Lettre autographe signée A ABEL HERMANT. Paris, 15 avril 1889. Belle lettre sur les talents littéraires de son correspondant, notamment poétiques. — • Lettre autographe signée à un jeune poète. Paris, 3 décembre 1901. « ... J'ai lu vos derniers vers. je les préfère au poème qui vraiment procédait trop d'Alfred de Musset. MUSSET EST UN GRAND POETE ET UN MAUVAIS MAITRE. J'ai passé comme vous par son admiration excessive. Les "Stances" procèdent de M. DE LAMARTINE QUI EST ENCORE UN PLUS GRAND POETE QUE MUSSET, MAIS QUI N'A, LUI NON PLUS, JAMAIS FAIT UN BON ELEVE. Cependant, je trouve dans les "Stances" une préoccupation du monde extérieur qui me fait plaisir bien qu'elle me rappelle trop le "Vallon" ou "Milly". Les "Conseils" sont grandiloquents mais vagues, surtout trop longs. Ne vous laissez pas aller à votre facilité, à votre don qui est réel et beau. Condenser votre pensée, faites de courts poèmes à forme fixe, des sonnets, des tierces rimes, des ballades, ce que vous voudrez. Domptez-vous, assouplissez-vous à une sévère discipline. Il y a un métier dans tout art, il faut l'apprendre quand on a, comme vous, le bonheur d'être jeune, afin de n'avoir pas plus tard à s'en préoccuper. FUYEZ L'ELOQUENCE, C'EST LA DERNIERE QUALITE DU POETE. Cherchez des images neuves, coordonnez-les, condensez-les. LE POETE NE DOIT CONCEVOIR QUE PAR IMAGES... » (2 pp. 1/2 in-8, fente anciennement restaurée). — • Lettre autographe signée au baron Charles Davillier. S.d. Il évoque la beauté de la Normandie et l'ouvrage de son correspondant (grand collectionneur), Recherches sur l'orfèvrerie en Espagne au Moyen Âge et à la Renaissance paru en 1879 agrémenté d'un sonnet de lui. — • 16 lettres autographes signées et une carte de visite autographe. 1886-1905 et s.d. Sur ses filles Marie de Régnier, Louise Louÿs et Hélène Maindron, sur le diplomate Georges Louis (demi-frère de Pierre Louÿs), le voyage de Marie de Régnier et de son mari aux États-Unis, des acquisitions bibliophiliques, la réception de Ludovic Halévy à l'Académie française, sa surdité (« ... je ne sors plus jamais le soir, et, sans avoir son génie, je suis sourd comme le grand Pierre de Ronsard... »), etc. JOINT, une lettre autographe signée de son épouse Louise Despaigne, une enveloppe de la main d'Henri de Régnier à l'adresse de Remy et Jean de Gourmont qui était destinée au faire-part de décès de José-Maria de Heredia, et une pièce comptable concernant une opération boursière de José-Maria de Heredia.
Mes ordres d'achat