GAULLE (Charles de). Lettre signée à Boris N. Gavrilović. [P - Lot 128

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
GAULLE (Charles de). Lettre signée à Boris N. Gavrilović. [Paris, d'après le cachet postal], 18 décembre 1957. Une p. in-folio dactylographiée ; enveloppe conservée. « Vos observations sur la situation intérieure de la France et ses répercussions sur le plan international, m'ont intéressé. Vous avez bien vu d'où venait le mal et vous sentez combien l'affaiblissement de nos positions est dangereux pour l'Europe. Ce que vous écrivez prouve aussi que votre lucidité est inspirée par une amitié sincère à l'égard de la France et j'y ai été très sensible... »
Mes ordres d'achat