DEUX GUERRES MONDIALES. — Ensemble de 2 lettres. - Lot 126

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
DEUX GUERRES MONDIALES. — Ensemble de 2 lettres. CAMBON (Jules). Lettre autographe signée au docteur Vian. S.l., 18 janvier 1919. BELLE LETTRE SUR LA CONFERENCE DE PARIS D'OU ALLAIT SORTIR LE TRAITE DE VERSAILLES : « Vous êtes mille fois aimable de m'adresser vos félicitations. La charge qui m'est donnée est bien lourde, et nous nous heurtons à des difficultés de toutes sortes. Puisse la paix qui sortira d'une conférence trop nombreuse être aussi glorieuse que l'a été la guerre... » (2 pp. in-12). — • CHAMBERLAIN (Neville). Lettre signée, en anglais, [à la section du XVIIe arrondissement de Paris de l'Union des oeuvres catholiques, d'après une note manuscrite ancienne]. Londres, [1938]. REMERCIEMENTS POUR DES FELICITATIONS APRES LA CONCLUSION DES ACCORDS DE MUNICH.
Mes ordres d'achat