COCTEAU (Jean). Manuscrit autographe signé intitulé « Petite - Lot 123

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
COCTEAU (Jean). Manuscrit autographe signé intitulé « Petite lettre à la dérive ». 7 pp. in-folio. SOUVENIRS ET MEDITATION SUR LA NOURRITURE, comprenant une célèbre et longue litanie d'injonctions familiales : « Mange ta soupe / Tiens-toi droit / Mange lentement / Ne mange pas si vite / Bois en mangeant / Coupe ta viande en petits morceaux / Tu ne fais que tordre et avaler / Ne joue pas avec ton couteau / Ce n'est pas comme ça qu'on tient sa fourchette / On ne chante pas à table / Vide ton assiette / Ne te balance pas sur ta chaise... [etc.] » Il évoque également, entre autres, le compositeur ÉRIK SATIE, alors encore vivant. Lettre ouverte à Bertrand Guégan, qui la publia en décembre 1919 dans son ALMANACH DE COCAGNE pour l'an 1920.
Mes ordres d'achat