CÉLINE (Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée « Ferd. » - Lot 122

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CÉLINE (Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée « Ferd. » à Victor Carré, Saint-Malo, « le 21/8 » [1943]. 1 p. 3/4 in-folio, enveloppe conservée. « Encore pour toi ! Mais cette fois promis ! la dernière. Nous revenons vers [le] 15 sept[embre] ! mais comment vivre d'ici là sans les cartes ! donc sans ton fraternel secours ! À part ça il mouille, il vente, c'est l'automne qui approche. DE MIGRAINES EN MIGRAINES JE SUIS PARVENU A LA 300e PAGE DE MON OURS, QUI EN COMPORTE 760 ! TU VOIS QUE JE N'AI PAS FINI ! QUELLE ASPIRINE ! LE MONDE S'ECROULE ET JE GRIFOUILLE... [Céline travaillait alors à GUIGNOL'S BAND]. Toi au moins tu agis, tu cartifouilles ! Tu décimes la mairie ! Je viens de préfacer une histoire de Bezons ! Concurrence ! [Il s'agit de Bezons à travers les âges qu'Albert Serouille, un des patients de Céline, ferait paraître en 1944.] Mille mercis et remercis et excuses ! Toutes nos amitiés à madame Carré, à toi la bise comme d'habitude. Ferd. Poste restante. St-Malo. Because la concierge. » Sur Victor Carré, voir ci-dessus le n° 120.
Mes ordres d'achat