CÉLINE (Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée « Louis F - Lot 121

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CÉLINE (Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée « Louis Ferd. » à Victor Carré. Saint-Malo, « le 23/6 » [1943]. 2 pp. in-folio. « Mon cher vieux témoin, voici que je te harcèle même à distance ! Cartes d'alimentation ! tu as compris ? Veux-tu me renvoyer ici poste restante (recommandé et suppléments ! s'il te plaît ! ils volent tout !) Le maire de St-Malo m'a fait comprendre très gentiment qu'au moment où l'on évacuait en partie sa ville, il était délicat de nous inscrire en villégiature ! Sans toi nous crevons de faim ! Le beurre est ici à 500 fr comme à Paris, ville en état de siège, et moins de pain qu'à Paris, seulement du poisson, et des pommes-de-terre. Je voudrais bien vous faire plaisir. Je ne sais comment. Veux-tu des pommes-de-terre nouvelles ? [...] ILS NE CROIENT PAS AU DEBARQUEMENT DES ANGLAIS, ILS VOIENT CELA PLUTOT EN ITALIE. ILS N'AIMENT PAS LES BOMBES. La passion de la mer m'attire et me tient à ce rivage tel un vieux crabe. LES MIGRATIONS D'ANIMAUX S'EFFECTUENT EN PLEIN CATACLYSME, MALGRE TOUT. Toi qui tiens plutôt de l'hirondelle, où te portent tes instincts cette année ? [...] Louis-Ferd. » Sur Victor Carré, voir ci-dessus le n° 120.
Mes ordres d'achat